Religion: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Cookey (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
{| width=50% class="wikitable" | {| width=50% class="wikitable" | ||
|- class="vordergrund" | |- class="vordergrund" | ||
| − | ! Spielbare Glaubensrichtung !! Theismus !! Hauptgottheit | + | ! Spielbare Glaubensrichtung !! Verbreitung !! Theismus !! Hauptgottheit |
|- | |- | ||
| − | | [[Deyn Cador|Deynismus]] || Ein Gott || [[Deyn Cador]] | + | | [[Deyn Cador|Deynismus]] || [[Leändrien]] || Ein Gott || [[Deyn Cador]] |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Kirash]] || [[Kalifat Al'bastra|Al'Bastra]] || Ein Gott || [[Abrizzah]] |
| − | |||
| − | | [[ | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | | [[Brauchtum]] || [[Königreich Weidtland|Weidtland]], [[Klanreich Kaledon|Kaledon]] || Naturreligion || Keine |
|- | |- | ||
| − | | [[Nostrischer Götterpantheon]] || Mehrere Götter || | + | | [[Nostrischer Götterpantheon|Götterpantheon]] || [[Nostrisches Imperium|Nostrien]] || Mehrere Götter || [[Nostrischer Götterpantheon#Zentrale Gottheiten|Sieben Götter]] |
| + | |- | ||
| + | | Animismus || [[Haldarische_Stammesländer|Haldar]] || Meist mehrere Götter || Unterschiedlich | ||
|} | |} | ||
Version vom 24. November 2024, 20:25 Uhr
Glaubensrichtungen Leändriens
| Spielbare Glaubensrichtung | Verbreitung | Theismus | Hauptgottheit |
|---|---|---|---|
| Deynismus | Leändrien | Ein Gott | Deyn Cador |
| Kirash | Al'Bastra | Ein Gott | Abrizzah |
| Brauchtum | Weidtland, Kaledon | Naturreligion | Keine |
| Götterpantheon | Nostrien | Mehrere Götter | Sieben Götter |
| Animismus | Haldar | Meist mehrere Götter | Unterschiedlich |
Konfessionen
| Religion | Glaubensrichtung | Oberhaupt | spielbar? |
|---|---|---|---|
| Silvanisch-Deynistisch | Deynismus | Kirchenrat | X |
| Sorridianisch-Deynistisch | Deynismus | Gottkönig | X |
| Mundi | Kirash | Kalifat | X |
| Aysham | Kirash | Kalifat | X |
| Ibadija | Kirash | Kalifat | X |
| Heidentum/Brauchtum | Heidentum/Brauchtum | Kein gemeinsames Oberhaupt | |
| Naturgottheiten | Heidentum | Kein gemeinsames Oberhaupt | |
| Nord-Totonisch | Heidentum | Kein gemeinsames Oberhaupt | |
| Waldspritismus | Heidentum | Kein gemeinsames Oberhaupt |