Gebräue: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
! Bezeichnung !! Art !! Wirkung | ! Bezeichnung !! Art !! Wirkung | ||
|- | |- | ||
| − | | Adleressenz || Trank || | + | | Adleressenz || Trank || Wahrnehmungsverbesserung |
|- | |- | ||
| Alchemischer Dünger / Reiche Ernte || Pulver || Beispiel | | Alchemischer Dünger / Reiche Ernte || Pulver || Beispiel | ||
| Zeile 28: | Zeile 28: | ||
| Bernsteinsekret || Salbe || Beispiel | | Bernsteinsekret || Salbe || Beispiel | ||
|- | |- | ||
| − | | Blaues Veilchen || Trank || | + | | Blaues Veilchen || Trank || Färbt Iris blau |
|- | |- | ||
| Diplomatentrunk || Trank || Beispiel | | Diplomatentrunk || Trank || Beispiel | ||
| Zeile 36: | Zeile 36: | ||
| Federfall || Trank || Beispiel | | Federfall || Trank || Beispiel | ||
|- | |- | ||
| − | | Goldener Kuss || Trank || | + | | Goldener Kuss || Trank || Neutralisierung |
|- | |- | ||
| − | | Holzwurmtinktur || Tinktur || | + | | Holzwurmtinktur || Tinktur || Beschädigt organisches Material |
|- | |- | ||
| Honigtopfparfüm / Blumenreicher Segen || Aerosol || Beispiel | | Honigtopfparfüm / Blumenreicher Segen || Aerosol || Beispiel | ||
|- | |- | ||
| − | | Rostmehl || Pulver || | + | | Rostmehl || Pulver || Beschleunigt Rost |
|- | |- | ||
| − | | Schlupfseife || Salbe || | + | | Schlupfseife || Salbe || Erhöht Rutschigkeit, so gut wie unsichtbar |
|- | |- | ||
| Sofortiges Eis || Trank || Beispiel | | Sofortiges Eis || Trank || Beispiel | ||
|- | |- | ||
| − | | Schneckenstaub || Pulver || | + | | Schneckenstaub || Pulver || Wird geworfen, verlangsamt Aktionen |
|- | |- | ||
| − | | [[Sorridianisches Feuer]] || Waffe || | + | | [[Sorridianisches Feuer]] || Waffe || Brennt unaufhaltsam |
|- | |- | ||
| Träumertrunk / Mondwasser || Trank || Beispiel | | Träumertrunk / Mondwasser || Trank || Beispiel | ||
|- | |- | ||
| − | | Vadezentium || Salbe || | + | | Vadezentium || Salbe || Verbessert Schneidkraft |
|- | |- | ||
| − | | Vesicatium || Trank || | + | | Vesicatium || Trank || Stimmraubend |
|- | |- | ||
| Wirrwahntrunk / Dunkelnebel || Trank || Beispiel | | Wirrwahntrunk / Dunkelnebel || Trank || Beispiel | ||
Version vom 16. Dezember 2023, 17:40 Uhr
| Dieser Artikel/Abschnitt ist fertig, muss aber noch Korrektur gelesen werden. |
Gebräue sind ausschließlich Präparate der Alchemie. Sie bestehen in der Regel aus einer Mischung von Alkahesten und Reagenzien, deren mystische Essenzen extrahiert wurden.
→ Zum Hauptartikel: Alchemie
- Präparate mit medizinischer Wirkung, welche nur die Wirkstoffe von Pflanzen, Tieren oder Mineralien nutzen, gelten als Arzneimittel und werden ausschließlich in der Liste der Arzneimittel kategorisiert.
- Präparate mit betäubender, berauschender oder vergiftender Wirkung, welche nur die Wirkstoffe von Pflanzen, Tieren oder Mineralien nutzen, gelten als Rauschmittel und werden ausschließlich in der Liste der Rauschmittel kategorisiert.
| Gebräue | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bezeichnung | Art | Wirkung | ||||
| Adleressenz | Trank | Wahrnehmungsverbesserung | ||||
| Alchemischer Dünger / Reiche Ernte | Pulver | Beispiel | ||||
| Alchemistenöl | Tinktur | Beispiel | ||||
| Alchemistische Granate | Waffe | Beispiel | ||||
| Aqua Alchimia / Alchemistenwasser | Trank | Beispiel | ||||
| Ausdauergift / Drachenschlummer | Trank | Beispiel | ||||
| Ausdauertrank / Vitalspurt | Trank | Beispiel | ||||
| Bernsteinsekret | Salbe | Beispiel | ||||
| Blaues Veilchen | Trank | Färbt Iris blau | ||||
| Diplomatentrunk | Trank | Beispiel | ||||
| Elixier der Meerjungfrau | Trank | Beispiel | ||||
| Federfall | Trank | Beispiel | ||||
| Goldener Kuss | Trank | Neutralisierung | ||||
| Holzwurmtinktur | Tinktur | Beschädigt organisches Material | ||||
| Honigtopfparfüm / Blumenreicher Segen | Aerosol | Beispiel | ||||
| Rostmehl | Pulver | Beschleunigt Rost | ||||
| Schlupfseife | Salbe | Erhöht Rutschigkeit, so gut wie unsichtbar | ||||
| Sofortiges Eis | Trank | Beispiel | ||||
| Schneckenstaub | Pulver | Wird geworfen, verlangsamt Aktionen | ||||
| Sorridianisches Feuer | Waffe | Brennt unaufhaltsam | ||||
| Träumertrunk / Mondwasser | Trank | Beispiel | ||||
| Vadezentium | Salbe | Verbessert Schneidkraft | ||||
| Vesicatium | Trank | Stimmraubend | ||||
| Wirrwahntrunk / Dunkelnebel | Trank | Beispiel | ||||